Full Details for Lot 164

Auction 831, Lot # 164

Z - Lesage, Alain Rene. Historia de Gil Blas de Santillana. México: Ignacio Cumplido, 1843.
4o., VII + 327; 323 p. Tomo I: 62 láminas, texto con mancha de humedad. Tomo II: 56 láminas, texto en excelente estado. Encuadernados en pasta dura en piel original de lujo, tejuelos y hierros dorados en el lomo, bordes de las tapas adornadas con grecas doradas, ligeras rozaduras y mínimos faltantes en los extremos del lomo. Piezas: 2.

Hermosa edición mexicana adornada con más de cien estampas y publicada por Mafse y Decaen, impresores, litógrafos y editores.
Ignacio Cumplido editó libros, diarios, calendarios, folletería y publicaciones periódicas de carácter artístico como El Museo Mexicano, El Presente Amistoso de las Señoritas Mexicanas y otras. Es sin duda uno de los mayores exponentes de la imprenta mexicana del Siglo XIX. Entre sus obras de mayor calidad destacan "Don Quijote de la Mancha" de Miguel de Cervantes Saavedra e "Historia de la Conquista de México" de William Prescott.
Estimado $ 14,000-18,000